Laura Sebastian

ASH PRINCESS

Der Auftakt einer epischen Fantasy-Trilogie

E-Book (Download)


Artikelnummer: 9783641214074
cbj
Erscheinungstermin: 03.09.2018
Kategorien: E-Books / Kinder- & Jugendbücher / Jugendbücher ab 12 Jahre
Sie kommt aus der Asche und greift nach den Sternen

Theo ist noch ein Kind, als ihre Mutter, die Fire Queen, vor ihren Augen ermordet wird. Der brutale Kaiser raubt dem Mädchen alles: die Familie, das Reich, die Sprache, den Namen. Und er macht aus ihr die Ash Princess, ein Symbol der Schande für ihr Volk. Aber Theo ist stark. Zehn Jahre lang hält die Hoffnung sie am Leben, den Thron irgendwann zurückzuerobern, allem Spott und Hohn zum Trotz. Als der Kaiser Theo eines Nachts zu einer furchtbaren Tat zwingt, wird klar: Um ihren Traum zu erfüllen, muss sie zurückschlagen – und die Achillesferse des Kaisers ist sein Sohn. Doch womit Theo nicht gerechnet hat, sind ihre Gefühle für den Prinzen ...

Dunkle und brillante Fantasy vom Feinsten, raffiniert geschrieben mit klugen Wendungen - die ASH PRINCESS kommt aus der Asche und greift nach den Sernen… Mitreißender und düster-romantischer Lesestoff für Fans von Sarah J. Maas und Victoria Aveyard.

Alle Bände der ASH PRINCESS-Reihe:
ASH PRINCESS (Band 1)
LADY SMOKE (Band 2)
EMBER QUEEN (Band 3) https://www.randomhouse.de/book/edition.rhd?isbn=9783641214074

"Ein großartiger Auftakt! Spannend, düster, emotionsgeladen und tiefgründig, besser kann es doch gar nicht sein!"
Die Lesebrille
"Für Fans von Game of Thrones und für alle, die Bock haben, sich in so eine Mittelalter-Fantasy-Welt zu träumen."
Radio Bremen über die "Ash Princess"-Reihe
"Man hat Bilder im Kopf, sodass man sich die Person, um die es geht, richtig gut vorstellen kann."
MDR Sachsenradio
"Mit einer menschlichen Protagonistin, starken Nebencharakteren und einem genialen Schreibstil ist Ash Princess mein bisheriges Jahreshighlight 2018!"
Books on Fire
"Dieses Buch gefällt selbst mir und ich bin nicht gerade Fan von Fantasy!" – Isabelle, 15 Jahre
Buchkultur
"Ein gelungener Auftakt einer Trilogie rund um eine starke Heldin! Der Autorin gelingt es meisterlich, beim Leser Gänsehaut entstehen zu lassen."
Selection Books
21.1#6.3.0 - 1ac46f82131f47003a3b38c3b3be19143cdcbf38