Dietrich Rusam

Der Evangelist

Die Autobiografie des Lukas

E-Book (Download)


Artikelnummer: 9783641287764
Gütersloher Verlagshaus
Erscheinungstermin: 21.02.2022
Kategorien: E-Books / Sachbuch / Biographien
E-Books / Sachbuch / Philosophie
<b>Auf den Spuren des Evangelisten Lukas - ein packender Roman spannend wie ein Krimi</b>

Laubhüttenfest in Jerusalem im Jahr 41 n.Chr. In der pulsierenden Stadt hört der junge Arzt Lukas zum ersten Mal den Namen, der sein Leben radikal verändern wird: Jesus von Nazareth. Er lässt sich von den Aposteln taufen und wird ein Nachfolger Jesu. Was er noch nicht weiß: Wie wenige andere wird er durch sein Schreiben und Denken das entstehende Christentum prägen.<p>Dietrich Rusam erzählt in dieser fiktiven Autobiografie die Geschichte des Lukas, der als Begleiter des Paulus zum Chronisten des frühen Christentums und seiner theologischen wie menschlichen Konflikte wird. Ein Buch auf der Höhe der Bibelwissenschaft, aber spannend wie ein Krimi.

<ul><li>Die Geschichte des Lukas, wie sie noch nie erzählt wurde</li><li>Ein packender Roman auf der Höhe der aktuellen Forschung </li><li>Für alle Leser*innen von Gerd Theißen, Klaus Wengst, Alois Prinz und Emmanuel Carrère</li></ul> https://www.randomhouse.de/book/edition.rhd?isbn=9783641287764
"Eine spannende, gut lesbare und theologisch grundierte Annäherung an die Identitätsgeschichte des frühen Christentums"
Katholisches Bibelwerk, Biblische Bücherschau
21.1#6.3.0 - 1ac46f82131f47003a3b38c3b3be19143cdcbf38